ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Экскурсия в Памуккале
Экскурсия в Памуккале

19

Фев

Экскурсия в Памуккале

Памуккале обязательная к посещению природная достопримечательность турецкого туризма. Общее число посетивших Памуккале за год обычно достигает сотни тысяч. Место включает античную архитектуру, минеральные источники и белоснежные пейзажи. Место привлекает своей историчностью и сохраненной природной самобытностью.

1. Что такое Памуккале и чем он привлекает?
Памуккале — это природный феномен — бальнеотерапевтический курорт в долине Мендерес на юго-западе Турции. Похожие на водопады белые террасы на склоне холма кажутся сделанными из снега и льда, но на самом деле они другого происхождения — карбонатные минералы. Турки назвали это чудо природы «Хлопковый замок». Его белизна и композиция делают его удивительным ландшафтом, напоминающим пирамиду с огромными лестницами. Путешественники также постоянно сравниваю гору с тортом, покрытым свежим кремом. Кстати, выращивание хлопка является важной отраслью экономики в этой стране, и в местных магазинах продаются высококачественные текстильные изделия, такие как головные уборы, скатерти, одежда и хлопчатобумажные палантины.
Иераполис — город, построенный во 2 веке до нашей эры Эвменом 2 из Пергама. Город расположен на территории эллинистической империи Селевка. Жители того периода сразу же осознали пользу горячих источников, сделав его местом оздоровления и отдыха.
Иераполис, вероятно, является первым в мире курортом с горячими источниками. Лекари античности и более поздних периодов становления Турции изучали местную воду, ее свойства и влияние на здоровье человека. Вокруг Иераполиса до сих пор сохранились доказательства в виде руин о построенных в античный период целебных бань.
На холме высотой около двухсот метров бьет источник, и содержащая кальций вода стекает вниз единым потоком. Вся гора становится похожа на белое террасированное поле, стекающее вниз подобно водопаду, образуя умопомрачительный пейзаж, не имеющий аналогов в мире.
Процесс формирования новых террас нескончаем. Поэтому в реалиях нынешнего организованного туризма, постоянно осуществляется контроль безопасности туристических зон. Именно с этим связан запрет на нахождение и прогулку по конкретным участкам Памуккале.
На территории природного феномена находится семнадцать активных источников горячего типа, температура которых варьируется от тридцати шести до ста по Цельсию.
В отличие от античности, период средневековья, касательно Памуккале, характеризуется как период отрицания целебности места, его особенности как природного явления. Источники бы ли заброшены примерно на шесть-семь столетий вперед. Лишь в конце девятнадцатого века были возобновлены исследования природного объекта, стали организовываться археологические походы к источникам. Вместе с исследовательским интересом, к началу двадцатого столетия начал возрождаться и туристических интерес.

2. Памуккале – новый туристический объект
В середине 20-го века окончательно возродился интерес к Иераполис и Памуккале с точки зрения туристического внимания. Становление Турции как международного курортного центра несомненно связано с тем, что больше туристов проявляют интерес к этому ценному природному памятнику.
Кстати, уникальность этого «хлопкового замка» признают не только обычные путешественники, но и эксперты Всемирного органа ЮНЕСКО.В 1988 году древний город Иераполис и фонтан Памуккале были внесены в список объектов Всемирного наследия.Полномасштабные раскопки в Иераполисе продолжились в 1957 году группой итальянских ученых.
Окунитесь в древний бассейн Иераполиса, и вы почувствуете себя римским аристократом. Среди туристов его также называют «Бассейном Клеопатры», который привлекает туристов не только своими лазурными горячими источниками. На дне бассейна находятся красивые античные скульптуры и другие архитектурные достояния античного периода.
Кроме того, не забудьте посетить археологический музей Иераполиса, где вы можете найти ценные артефакты, которые были раскопаны. Рядом с руинами находится одноименная деревня, вдоль которой выстроились отели, кафе и магазины.

3. Характеристика климата в Памуккале
Памуккале имеет умеренно-континентальный климат. Сезонные изменения интенсивны, с прохладными дождями зимой и сухим ясным небом летом. В Памуккале самый длинный летний сезон, который длится более полугода. Июль самый жаркий месяц, где температурный максимум способен достигать сорока по Цельсию, а январская погода может отличаться очень низким температурным показателем, в сравнении с другими туристическими объектами страны.
Прохладный сезон, который как уже отмечалось, выпадает ровно на зимние месяцы, маскимально подходит для посещения горячих источников, температурный минимум которых равен температурной норме человеческого тела – тридцать шесть по Цельсию. Кроме того, как и обычно бывает в зимний период, все курорты практически пусты, а цены в прикурортных магазинах и предприятиях общепита отличаются лояльностью и адекватностью.
Весенний период в Памуккале ознаменует приближение теплых дней, когда контраст белых пейзажей и теплого солнца максимально ощущается для туристов. Это период отлично подходит с целью провести приятный, не бьющий по финансам отпуск. К тому времени температурный максимум уже приближается к отметке в двадцать градусом, а в конце мая жара окончательно наступает. Количество осадков летом минимально.
Памуккале осенью, и даже в ноябре, все еще теплый курорт с очень солнечным климатом, температура поднимается до +23. К концу 10-го месяца в Памуккале становится меньше туристов, и вы можете почувствовать дыхание осени. Бархатный период также не склонен расстраивать посетителей Памуккале дождями или другими природными катаклизмами. Это также прекрасное время, чтобы купить свежие спелые фрукты осенью или воспользоваться скидками в отеле.

Комментарии