ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Достопримечательности и интересные места Анталии
Достопримечательности и интересные места Анталии

19

Фев

Достопримечательности и интересные места Анталии

В Анталии колоссальное количество объектов для посещения, мест комфортного проведения времени как в активной, так и созидательной формах. Часть из них расположены в городе, в то время как до других невозможно добраться, не заказав однодневную поездку по окрестностям. Город имеет богатую историю и привлекает множество людей с разными интересами: музеи и мечети, природные парки и зоны развлечений.

1. Популярные достопримечательности
Чтобы взглянуть на многовековую историю Анталии, стоит посетить Калеичи – район Антилии в самом сердце Старого города. Он выходит окнами на Средиземное море и расположен сразу за Триумфальной аркой Адриана. Старый город является домом для многих османско-турецких зданий, построенных в 19 веке, но есть также остатки византийской и римской архитектуры.
Следующим культурным объектом, необходимым к посещению, являются ворота Андриана, представленные арочными сводами и башнями, хорошо сохранившимися в первоначальном виде. Таким элементов инфраструктуры древней Анталии было много в прежнее время, но именно Адрианские ворота являются достопримечательность, поскольку их постройку связывают с легендами об императорах и царицах древности.
Хыдырлык – византийская башня, назначение которой так и не было выяснено. Была возведена еще во втором столетии, использовалась в качестве ориентира, оборонительной постройки и храма. Когда и с какой целью эта обсерватория стала лучшей в Анталии, похоже, не уверены даже историки. Сегодня башня является одной из достопримечательностей города. Полюбоваться закатом с ее высоты приезжают не только туристы, но и местные жители.
Построенный в 13 веке, Минарит Ийивли видно из любой точки города. Религиозная башня отличается своей формой флейты. Легенда гласит, что этот минарет был построен как символ победы в завоеваниях правящего в те времена султана. Чтобы подняться на вершину башни высотой 38 метров, необходимо преодолеть девяносто ступеней.
Руины Аспендоса – города, построенного в конце Троянской войны и принадлежащего разным античным цивилизациям, в том числе Персии и Риму, находятся примерно в 40 км от Анталии. Аспендос начал приходить в упадок в 7 веке нашей эры и был забыт на столетия до 1871 года. Главные достопримечательности включают огромный хорошо сохранившийся амфитеатр, базилику, руины Агоры и самый большой древнеримский акведук в Турции.

2. Фестивали
Анталия привлекает активных и опытных туристов не только своим водным, чистым ресурсом, но и развитым пластом культурных мероприятий. Ежегодна Анталия является площадкой значительного количества фестивалей международного класса абсолютно разных тематик.
Фестиваль, посвящённый музыке и танцам на протяжении многих лет, собирает любительские коллективы на целый месяц: с мая по июнь. Цель фестиваля – распространение культурных традиций мира с помощью танца и музыки.
На территории уже упомянутого Аспендоса, а именно на восстановленных руинах амфитеатра, проводится, начиная с 1994 г., фестиваль балета и оперы. Антураж античности только придает атмосферы фестивалю и повышает его привлекательность даже для тех, что далек от такого вида искусства.
Анталия развита и сфере кинематографа. Именно в ней проводят самый популярный турецкий кинофестиваль, называющийся «Золотой апельсин». Разделен фестиваль на две программы: отечественная и зарубежная киноиндустрия.
Международный фестиваль песчаных статуй. На пляже Лара раз в год появляются фантастические песчаные скульптуры. Тематические работы этого года включали замки, драконов, русалок и мультяшных персонажей, которые будут выставлены до конца туристического сезона (ноябрь). Организаторы также проводят мастер-классы.
Фестиваль меда Каждое лето производители этого вкусного и полезного продукта собираются в Анталии, где выставляется и продается собранный урожай. Фестиваль сопровождается традиционным состязанием скоростного употребления меда.

3. Пляжи
Береговая линия Анталии — это поистине гордый пляж. Чистейшие воды и развитая инфраструктура Средиземного моря каждый год привлекают жителей Турции и туристов со всего мира. В городе есть несколько муниципальных пляжей, до которых легко добраться, а крупные отели обычно имеют свои собственные пляжи.
Самым популярным местом для пляжного отдыха в Анталии является «пляжный парк». Это парк протяженностью около 1,5 км, который тянется вдоль моря, рядом со знаменитым отелем «Фалез».
Пляж Лара часто используется для реализации семейного отдыха. Пляж покрыт мягким песком, а вход в море максимально безопасный. Доступ на пляж обычно бесплатный, но пляжное оборудование, такое как шезлонги и зонтики, доступно по различным тарифным планам, представленных при входе на информационных стендах.
Коньялтинский пляж позиционирует себя как женский. Во время оживленного сезона на пляже могут находится только женщины и девочки, но также допускаются мальчики в возрасте до 7 лет). Вдоль широкого побережья раскинулся сосновый лес, оборудованный зонами отдыха с кафе и детским площадками.

4. Гастрономический туризм
Отдых в Турции, как и в любой другой аутентичной стране, немыслим без знакомства с ее национальной кухней. В Анталии подают все самые традиционные блюда региона. На анатолийском побережье меню предприятий питания обычно включает большое число мясных и рыбных позиций: дурум, кефте, кебабы и любая рыба с гриля – популярные позиции турецкой кухни.
Дурум является привычной нам шаурмой, но чаще всего подаваемой с бараниной, вместо курицы, которая является элементом удешевления блюда. Кебабы отличаются по своему ингредиентному составу в зависимости от региона. Кебаб является национальным блюдом индивидуального исполнения, гарнир и маринад для которого обычно всегда своеобразен и неповторим. Кефте является обобщением турецких котлет, завернутых в лист салата, которые могут быть из сыра, смеси мясного фарша и крупы (обычно риса или булгура) или дополнительно фаршированные вариации.
Популярным первым блюдом, которое по своей сытности не уступает основным, является чорба. Это чечевичный суп-пюре с добавлением куриного мяса и томатов. Существует значительное количество заведений, специализирующихся лишь на турецкий супах, большая часть из которых, подобно чорбе, довольны сытные и разнообразные по составу и консистенции.
Конечно индустрия питания в Анталии впитала в себя тенденции массового потребления пиццы, американского фастфуда и роллов. В городе существуют заведения с учетом вегетарианского типа питания. Однако ценным остается то, что подлинная турецкая кухня никуда не исчезает, что также высоко ценится туристами со всего мира.

Комментарии