ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Куба: 10 интересных фактов об Острове Свободы
Куба: 10 интересных фактов об Острове Свободы

17

Фев

Куба: 10 интересных фактов об Острове Свободы

Остров Свободы — одно из неофициальных названий Кубы, самого большого островного государства в Карибском бассейне. Ежегодно эта страна привлекает огромное количество туристов со всего мира. Почему многие остаются в восторге после отдыха на Кубе? В этом уголке мира есть всё для идеального отпуска: прекрасный климат, белоснежные пляжи, отличный сервис, невысокие цены, экзотические фрукты. Это лишь несколько причин полюбить Остров Свободы. Куба, как и многие другие страны, таит в себе много загадок и интересных, малоизвестных фактов.

Удивительные факты о Кубе

 

Одна из первых ассоциаций при упоминании о Кубе, конечно же, легендарные кубинские сигары. Они, кстати, самые дорогие в мире. Стоимость за одну упаковку может доходить до нескольких тысяч долларов. Почему кубинские сигары такие дорогие? Производство сигары — это полностью ручной процесс, который длится около года: листья табака собирают и медленно высушивают естественным образом, затем их вручную разделяют на несколько групп в зависимости от вида и качества табака. Только после этих основных этапов листья передают торседорам, крутильщикам сигар. Кубинцы убеждены, что повторить их сигары невозможно, так как для этого нужно воспроизвести сразу четыре основных составляющих качественного продукта: климат, земля, разнообразие видов черного табака и ручной труд.
Одним из главных ценителей кубинских сигар был Джон Кеннеди, во время президентства которого, со стороны США были введены экономические санкции против Острова Свободы. Попали под эмбарго и знаменитые сигары. Говорят, что перед тем, как подписать документ, ограничивающий поставку кубинских сигар в США, Кеннеди приказал скупить не менее тысячи лично для себя. После того как запрет был введен, а сигары у Кеннеди закончились, ему их стал провозить в дипломатическом багаже посол Великобритании.

В 1962 году на Кубе была установлена карточная система распределения товаров, действующая до сих пор. За полвека менялись только списки позиций, которые выдавались по талонам. Сегодня для одних кубинцев карточная система — это дополнительная прибавка к зарплате, а для других настоящее спасение от голода. Более 80% продовольствия Куба вынуждена импортировать, поэтому список товаров, которые можно купить по талонам, с каждым годом уменьшается. Есть только одна страна в мире, в которой, как и на Кубе, действует карточная система — Северная Корея.

Великий американский писатель Эрнест Миллер Хемингуэй нежно любил Кубу и прожил на острове более 23 лет, восхищаясь им в своих произведениях. Сегодня, путешествуя по этой удивительной стране, можно посетить десятки мест, горячо любимых Хемингуэем, а также музей, в котором представлены его рукописи.

Многие туристы, побывавшие на Кубе, отмечают низкое качество или вообще полное отсутствие интернета. Это неудивительно, так как на Острове Свободы мобильная связь и телефоны появились только в 2008 году. Использовать их могли исключительно первые лица государства. И только через 10 лет, в 2018 году, на Кубе появился 3G интернет, который до сих пор могут позволить себе далеко не все, а на одного гражданина Кубы можно оформить только одну сим-карту.

Удивительно, но в этой стране один из самых высоких уровней грамотности населения во всем мире. Еще правительство Фиделя Кастро в 1959 году создало единую систему образования, а уже в 1972 году учеба стала обязательной для всех кубинцев. Все образовательные учреждения, начиная от дошкольных, финансируются государством. Около 10% ВВП Куба тратит на то, чтобы предоставить своим гражданам качественное и бесплатное образование.

Остров Свободы славится своими ретроавтомобилями, большинству из них более полувека. Почему на Кубе так мало современных иномарок? На протяжении 50-ти лет в стране действовал запрет на ввоз новых автомобилей, исключение составляли лишь небольшие партии из дружественного Советского Союза. Несмотря на то, что почти всем машинам много десятков лет, купить их дешево не получится, некоторые модели стоят 25 000 долларов.

Куба — теплая солнечная страна с тропическим климатом. С мая по октябрь на Острове Свободы сезон дождей, но погода все равно остается теплой и солнечной. Любопытно, что однажды на Кубе выпал снег. Это событие произошло в марте 1857 года и было единственным официально зафиксированным за всю историю Кубы.

Кубинцы не очень любят кошек, зато почти в каждом доме живет собака. Несмотря на низкий уровень жизни, более 92% жителей Острова Свободы владеют собственным жильем. Отношение к коровам схоже с Индией, за убийство этого животного грозят сроки не меньше, чем за лишение жизни человека.

Куба — прекрасный остров, который со всех сторон окружен морями и океаном. Несмотря на то, что прибрежные воды изобилуют морепродуктами и рыбой, основной рацион кубинцев составляют рис, бобы и хлеб. Более того, омаров и лобстеров можно употреблять только туристам, а жителям Кубы за это грозит уголовное наказание.

Основа кубинской экономики — туризм, а приезжать на Остров Свободы больше всего любят канадцы. Наблюдается и ежегодный прирост российских туристов, желающих посетить эту страну.

Куба, безусловно, страна контрастов: в пятизвездочном отеле с лазурными пляжами с белоснежным песком можно увидеть телевизор из прошлого столетия. Путешествуя по этому тропическому острову, может показаться, что отправляешься в прошлое. Разве много где можно встретить талоны на продукты и столько автомобилей с полувековой историей? Чтобы получше узнать эту страну и её жителей, конечно, Кубу нужно посетить. Проехаться на ретро автомобиле по разным уголкам острова, попробовать местную фасоль с рисом, выпить бокал традиционного Дайкири или Пина колады, полюбоваться красотами национальных парков и колониальной архитектуры, пообщаться с приветливыми, неторопливыми и очень радушными кубинцами.

Комментарии