ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Как упаковать чемодан в путешествие: советы и лайфхаки
Как упаковать чемодан в путешествие: советы и лайфхаки

17

Фев

Как упаковать чемодан в путешествие: советы и лайфхаки

Отпускная пора в разгаре. Счастливчики, чей отпуск выпадает на летние месяцы, устремляются на моря, ближе к самому настоящему, а не призрачному российскому лету. Кому не хочется прогуляться по набережной модного курорта или посидеть на террасе уютного ресторанчика в любимом сарафане да паре лучших босоножек? А еще надеть самые красивые серьги, браслеты, набросить на плечи яркую шаль, прихватить драгоценный клатч, назавтра сменить пару-тройку бикини да выгулять новые летние наряды.
Чтобы сборы багажа не стали головной болью, стоит разобраться, как правильно собрать чемодана и что взять с собой в теплые края, дабы не было мучительно больно из-за забытого крема от солнечных ожогов, но бесполезного в пятизвездочном отеле кипятильника.
Список вещей первой необходимости
Итак, прежде чем приступить к сборам, специалисты и бывалые путешественники советуют составить список вещей первой необходимости. К ним, как правило, относятся:
• документы: паспорт, страховой полис и водительское удостоверение, если планируете брать автомобиль напрокат;
• билеты (кончено, если вы не путешествуете автостопом, на собственном автомобиле или с цыганским табором);
• деньги: профессиональные туристы советуют не распихивать по карманам и отделениям чемодана всю имеющуюся валюту. Достаточно иметь до 500 долларов или евро, а остальные сбережения хранить на нескольких кредитных картах.
Желательно сложить документы и билеты в прозрачную папку – так гораздо удобнее проверять их наличие и искать необходимые, чтобы предъявить по первому требованию. Кроме того, сейчас в продаже имеются специальные конверты путешественника, где можно хранить всю дорожную документацию.
Полезные лайфхаки
• Паспорт, пластиковая карта и небольшая сумма наличных денег останутся при вас, даже если вдруг пропадет весь багаж. Купите высокие плотные носки, пришейте изнутри к боковой части носка карман и молнию, а теперь сложите туда паспорт, карту и деньги.
• Хотите в самолете смотреть то, что вам нравится? Скачайте фильм или любимую передачу на телефон, запаситесь наушниками и полиэтиленовым пакетом. Положите телефон в пакет и прикрепите к спинке кресла пассажира, сидящего впереди.
• Захватите с собой пакет с застежкой зиплок со стороной в 30-40 см. Если вам придется ночевать в аэропорту или другом неудобном месте, превратите его в подушку. Закройте почти до конца, а затем надуйте пакет как воздушный шарик.
Сбор туалетных принадлежностей и косметики
Этот пункт вызывает наибольшие трудности у прекрасных дам.
Если ближайшие 7-14 дней вы собираетесь проживать в отеле повышенной звездности, то нет необходимости брать с собой утюг и фен – они есть в номерах или выдаются на рецепции. В противном случае захватите маленький дорожный или складной фен. Как правило, мыло, шампунь и гель для душа также можно найти в ванной своего номера. Для сторонников «всего своего» есть выход: взять миниатюры любимых средств или отлить немного в дорожные пузырьки. Вообще такими вещами, как зубная паста, крем для загара, дезодорант, пенка для бритья и шампунь, можно обзавестись прямо на месте.
Всю декоративную косметику тоже лучше не брать, ведь через пару дней вы загорите – и тональный крем перестанет подходить по тону, пудра скатывается на жаре, помада течет, тушь оставляет разводы на потной коже… И вообще нынче в моде минимализм и естественный макияж. Постарайтесь взять в поездку разумный минимум декоративной косметики.
Тем, кто не уверен в стойкости собственного иммунитета и доступности аптек в курортной зоне, рекомендуется собрать мини-аптечку. Это не значит, что нужно упаковывать в чемодан все таблетки и мази, хранящиеся дома. Возьмите по одному блистеру (пластинке) лекарств первой помощи: жаропонижающее, болеутоляющее, средства для ЖКТ, противоаллергическое. Не лишней будет и пара пластырей.
Полезные лайфхаки
• Чтобы не потерять в поездке или гостинице колечки и маленькие сережки, храните их в обычной таблетнице.
• У круглой щетки для волос снимается колпачок-заглушка и перед вами открывается отличный тайничок.
Операция «Чемодан»
Теперь пора переходить к самой серьезной части операции «Чемодан» и начать паковать одежду.
Сменное белье рассчитывайте исходя из количества дней вояжа. Общее число рубашек, платьев, кофточек и футболок должно равняться количеству отпускных дней за вычетом одного. Штанов, джинсов и шорт требуется вдвое меньше, чем футболок и рубашек. Особенно рациональные товарищи составляют три-четыре комплекта сочетающихся вещей, которые впоследствии можно комбинировать между собой и на весь отель прослыть модником. Также необходимо учитывать и погоду: если летите туда, где вечные +30, поверьте, надобности в этих двух свитерах и куртке определенно не будет. Решительно остановите себя, если вдруг захочется взять с собой одежу «на всякий пожарный»: весь ваш отпуск она проведет на дне чемодана или в шкафу номера. Проверено.
Правило «чем меньше, тем лучше» работает и с обувью. Возьмите две пары удобной обуви, одну из которых наденьте сразу, а вторую положите в чемодан. Каждый ботинок – в отдельный пакет, а для пущей практичности поместите внутрь носки или мелкие вещи вроде часов – освободите приличную чемоданную площадь. Стандартный набор отдыхающего: кроссовки, босоножки и пляжные сланцы. Конечно, если вы планируете гулять по набережной Круазет, пригодится пара особенно нарядной обуви.
Как же упаковать отложенную для поездки одежду в чемодан? Существует три «ходовых» способа. Первый – каждая сложенная вещь кладется в чемодан стопкой. Второй – способ личностей, властвующих над хаосом: взять кипу вещей и бросить в чемодан. Третий вариант – самый практичный. Одежда не складывается, а скручивается в валики. В таком виде она практически не мнется и занимает мало места.
В первую очередь расположите по краям чемодана обувь, брюки поместите на дно, сверху – вещи потолще, далее – туалетные принадлежности, косметичку. При себе имейте: документы и денежные средства, телефон, аптечку, фотоаппарат, влажные салфетки.
Не расстраивайтесь, если что-то из «второстепенного» багажа осталось на тумбочке. Помните: всюду, кроме скалистых гор и лесной чащи, существует торговля, а значит, потерю можно легко восполнить.
Полезные лайфхаки
• Если в поездке сломался замочек от чемодана, замените его скрепкой. И чемодан при транспортировке не откроется, и ни один грабитель не станет с ней возиться.
• Джинсы – самая подходящая для путешествия одежда. Чтобы они не выглядели мятыми, упакуйте их правильно: застегните, отверните верх джинсов с поясом, сложите пополам, сверните рулоном, начиная со штанин, а затем отверните пояс, чтобы закрепить рулон.
• Если вы планируете отдых, связанный с постоянными переездами, соберите комплекты одежды на каждый день путешествия, включая носки и белье, сверните каждый комплект в отдельный рулон, а затем аккуратно сложите в чемодан, сумку или рюкзак.
• Отправляясь на пляж, а поездку на катере или байдарке, упакуйте свой телефон в пакет с застежкой зиплок. Так вы предохраните его от попадания воды и сможете им пользоваться, не открывая пакета.
И еще один совет напоследок: сделайте копии всех документов, которые берете с собой. Лишняя предусмотрительность еще никому не повредила.
Счастливого пути и приятного отдыха!

Комментарии