ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Как спланировать путешествие с друзьями и не разругаться?
Как спланировать путешествие с друзьями и не разругаться?

17

Фев

Как спланировать путешествие с друзьями и не разругаться?

Возможность увидеть новые места и сохранить воспоминания вместе с друзьями для многих очень привлекательна, но многое может пойти не так, как планируется. Люди могут конфликтовать, цели могут отличаться, а те, кому доверили всё спланировать, даже из лучших побуждений могут совершать глупые ошибки. Будь то развлечение на выходные или экскурсия на пару-тройку недель, превратить поездку из идеи в реальность и пережить ее, сохранив дружеские отношения, может быть не так-то просто.

Эти советы помогут не потерять дружеские отношения как во время путешествия, так и после него.

• Согласование ожиданий от поездки

Уточнение цели поездки поможет облегчить процесс планирования. Путешествие в Париж с целью увидеть как можно больше музеев может оказаться более быстрым и организованным, нежели расслабленные выходные в домике у озера. Лучше заранее поговорить о том, что хочет сделать большая часть группы, и люди смогут решить, хотят ли они вообще в этом участвовать.

• Раннее согласование дат

Одна из самых сложных задач в групповом путешествии — заставить всех взять на себя обязательства. У людей плотный график и разное количество свободного времени. Лучше создать форму Google, попросить всех просмотреть свои календари и указать диапазоны дат, когда они свободны. Потом останется только выбрать время с наибольшим совпадением.

• Выбор организатора группы

Рекомендуется назначить одного человека ведущим планировщиком. Он будет принимать решения и держать группу на правильном пути. У каждого туроператора есть истории, когда многие потенциальные поездки отменились только потому, что никто не хотел взять на себя инициативу.

Другие могут быть назначены ответственными за бронирование отелей, ресторанов и мероприятий, в то время как назначенный планировщик держит всех в курсе.

Лайфхак: стоит заранее создать небольшую группу в мессенджере, который поддерживает возможность ведения нескольких веток обсуждения. Таким образом беседа по поводу предпочитаемых экскурсий не затеряется в общем потоке сообщений.

• Решение всех финансовых вопросов сразу

Не стоит отправляться в путешествие без четких представлений о том, сколько это будет стоить, сколько каждый может заплатить и как людям будут возмещены расходы. Никто не хочет удивляться большому счету и никто не хочет влезать в долги или брать непосильные кредиты на поездку.

Но разные доходы вовсе не означают, что теперь нужно отдыхать по отдельности. Многие отели предлагают номера из разных ценовых категорий. Если подобрать варианты для каждого, это поможет избежать больших трат и по-прежнему собираться вместе в одном из номеров с самой большой площадью.

• Отслеживание расходов каждого человека и оплата счетов сразу после поездки

Если во время путешествия кто-то из компании оплачивает общий счет, например, в ресторане, или же покупает экскурсию на всех, далеко не у всех может быть возможность вернуть свою долю сразу. Можно воспользоваться специальным приложением или же сделать запись в Google-документе поездки, отметив итоговую сумму и согласованную дату возврата.

• Готовность к компромиссу

Люди с разными привычками могут хорошо путешествовать вместе, если ожидания согласованы заранее. В большой группе нужно убедиться, что каждый человек может сделать хотя бы одно дело, ради которого он и отправился в это путешествие. Например, посещение какого-либо знакового места или же дегустация местной кухни.

И да: вполне нормально решить не путешествовать с другом, если его стиль путешествия или ожидания слишком сильно отличаются от остальных. Это не помешает оставаться действительно хорошими друзьями, даже если окажется, что это вовсе не тот человек, с которым можно путешествовать в своем стиле.

• Гибкость маршрута

Большинство путешественников хотят сочетать запланированные мероприятия и время простоя. Поэтому лучше заранее приобретать или бронировать билеты на любые групповые мероприятия, чтобы их не распродали. Можно запланировать несколько групповых обедов, а остальные сделать спонтанными, чтобы люди могли попробовать разные места. И при планировании поездки не помешает заранее собрать информацию и рекомендации об отелях и ресторанах этой страны.

Не нужно все время оставаться с группой. Можно спать до обеда, а потом встречаться с друзьями за обедом после того, как они посетили те достопримечательности, которые другие члены группы посещали во время других путешествий.

• Уважение к стремлению других побыть в одиночестве

Даже лучшим друзьям нужно время вдали друг от друга. И потому так важно учитывать время, проведенное в одиночестве, при планировании путешествия. Для многих друзей может оказаться гораздо важнее переплатить за отдельную комнату вместо того, чтобы поселиться вместе. Не нужно настаивать на совместном проживании даже ради экономии. Вселенная не зря разделила людей на интровертов и экстравертов. И потому многим нужно порой побыть в одиночестве, чтобы получить настоящее удовольствие от поездки и сохранить дружеские отношения с остальными.

• Меньше критики и контроля

Даже самые продуманные планы могут быть сорваны. Поездка может отмениться из-за внезапной болезни, отсутствия денег или же по иным причинам. Но это не повод злиться на организатора или же на того человека, кто был вынужден отказаться от путешествия. В конце концов, любая поездка – это еще один повод весело провести время вместе. Так зачем же портить ее с самого начала раздражением?

Лучше сосредоточиться на развлечениях и на том, какими сувенирами удивить родных после путешествия.

Комментарии