ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Тел.: (3952) 20-19-88, 20-19-93 моб. +7 (924) 823-18-88     |     E-mail: info@sindbadi.ru

             О КОМПАНИИ     |     КОНТАКТЫ

ПОДОБРАТЬ ТУР
Главная » Активный отдых » Что посмотреть и чем заняться в Пекине
Что посмотреть и чем заняться в Пекине

10

Май

Что посмотреть и чем заняться в Пекине

Обаяние шумной и суетливой столицы Китая открывается только очень настойчивым путешественникам. Здесь надо много ходить, не бояться нового (особенно это касается еды) и, отринув смущение, освоить язык жестов ради общения с местными жителями.

Beijing_

1. Прилететь в один из самых больших аэропортов мира

В 1958 году Шоуду стал первым аэропортом Китая, а теперь он — второй по количеству пассажиров в мире. Достроенный в 2008 году к Олимпиаде третий терминал Beijing Capital International Air­port поражает своим размахом, архитектурное бюро сэра Нор­мана Фостера соединило в нем традиционные китайские декоративные элементы и суперсовременные технологии. Облаго­раживают терминалы, зимние и под­зем­ные сады. Вы­ехать из аэропорта можно на такси (до центра города $20–25, следите, чтобы с са­мо­го начала поездки был вклю­чен счетчик) или на Airport Metro Express (около $4), который прибывает, правда, нев центр, а на пересадочную станцию метро, разобраться в котором с хо­ду вряд ли получится.

2. Полюбить драконов

Кроме четырех основных видов этого создания (небесный, земляной, божественный и дракон скрытого сокровища) в Китае существует еще более 100 различных вариаций на тему (но ни одного с тремя головами!). Самые внимательные заметят фигурки на крышах пагод: это своего рода обереги от злых духов. Пропорция прямая — чем больше на здании мифических существ, тем оно значительней. Древниекитайцы все мифические существа разделили на категории: Девять сыновей дракона. Чивень съедает всех злых духов, поэтому он размещается на коньках крыш домов, Пулао любит кричать — на него вешают колокола, а Бася любит воду, поэтому его помещают на опорах мостов и у источников.

3. Посмотреть кино на самом большом в мире телеэкране

Его размер – 250×30 метров. Расположен он в торговом центре The Place (Jintong West Road, Chaoyang, Jintaixizhao Subway). По совместительству экран представляет собой крышу пешеходной улицы, соединяющую два корпуса торгового центра. Крутят на панели все: от рекламных роликов и небольших фильмов до посланных посетителя­ми sms с признаниями в любви. Если стоять с задран­ной головой надоест, можно посетить сам шопинг-молл с большим количеством ресторанов с традиционной китайской едой и европейской кухней.

4. Научиться считать до десяти на пальцах одной руки

Если у вас в Пекине нет друзей, говорящих по-китайски, придется объясняться жестами, потому что здесь, кажется, по-английски говорит только один человек изста, к тому же его акцент не всегда удобопонятен для нашего слуха. Стоит иметь ввиду, что если цифры от одного до пяти китайцы показывают привычным нам способом, то для обозначения количеств больше шести они все равно используют пальцы лишь одной руки, ловко за­гибая их в разной последовательности. Часто употреби­мые слова вроде «счет», «салфетка», «вилка» лучше попросить консьержа записать на бумажке, иначе вместо счета вам принесут блокнот с карандашом, а вместо салфетки – половник. В целом пекинцы очень дружелюбны. Даже не зная языка, они постарают­ся показать вам доро­гу до отеля или метро. Хотя их объяснения могут завести вас совсем не туда, куда вам нужно.

5. Сделать зарядку в парке Храма неба

Каждый день ради этого сюда приезжают и пенсионеры, и молодежь. Здесь же можно посмотреть, как исполняют нацио­наль­ный танец с лентами и вее­рами, а также прямо на месте приобрести соответствующие атрибуты и станцевать с народом. Такой досуг поможет размять кости не хуже знаменитого китайского массажа, который в центре города можно сделать буквально на каждом шагу.Внимание: вечером и ночью под массажем имеются в виду услуги иного характера.

Temple of Heaven Park, Tiantandongmen Subway, $6.

6. Потеряться в метро

Хотя схема и выглядит вполне понятно и знакомо — кольцевые линии пересекаются радиальными, на деле разобраться в метро непросто: пересадки довольно длинные, а станции имеют несколько уровней. Для проезда на общественном транспорте стоит приобрести пополняемую карту с депозитом ¥20 ($3,2), с ней по­ездки на автобусах обойдутся вдвое дешевле (вот только не забы­вайте прикладывать карту ксчитывающему устройству не только при входе, но и на выходе. Такси недорогое, однако за водителями, жажду­щими покатать вас подольше, лучше следить по Google Maps в смартфоне. Хотя и на них нашлась управа: долгий путь может затянуть в вечную пекинскую пробку, а за простой в ней водители почти ничего не полу­чают. Машины старые, кредитки не принимаются. Кстати, еще об оплате в рес­то­ранах или магазинах: в большинстве используют только карты местной системы UnionPay, MasterCard часто не прокатывают, в отдельных местах в ходу Visa.

7. Попробовать новое

Надо признать, что аутентичная китайская еда карди­нально отличается от той, к ко­торой мы привыкли в Чайна-таунах Лон­дона или Нью-Йорка. Кроме знаменитой на весь мир пекин­ской утки, риса в ананасе и говя­дины в мяте, обязательно отве­дайте хот-пот – изначально это блюдо готовилось в бронзовом горшке с уг­лями, который сегодня в большинстве рес­торанов с успехом заменяет дырка в столе с газовой горелкой плюс металлическая кастрюля с бо­лее мелкой емкостью внутри. Вам остается выбрать то, что вы собираетесь окунать в раскаленное острое масло, а потом в менее пикантный бульон – это может быть что угодно, от свежих овощей до кусочков кишечника гуся. Отличный хот-пот родом из Чун­цина есть в Kong Liang(218 Dong­­zhimen Inner Street, Dongcheng, от $10). Классический пекинский пробуйте в Dong Lai Shun (198 Wangfujing Street, Wangfujing Subway, от $10). За дим-самами отправляйтесь в Jin Ding Xuan (77 Hepingli W Street, Dongcheng, от $10). Если опасаетесь экспериментов, посетите один из сети ресторанов Din Tai Fung, импортированных сюда с Тайваня и отмеченных The New York Times (ужин на двоих $30–50). Если времени совсем мало, можно смело забежать в любое заведение быстрого питания, где подают традиционные китайские блюда (ни в одном из них счет не превысит $5).

За уткой по-пекински лучше идти в заведения сети Quanjude например, на Qianmen Street

За уткой по-пекински лучше идти в заведения сети Quanjude например, на Qianmen Street

8. Встретить рассвет на площади Тяньаньмэнь

Ранним утром на главной в стране площади Врат Небесного Спокойствия (так переводится с китайского печально известное название) происходит смена караула. Время лучше уточнить в отеле, так как все зависит от восхода солнца (летом — около 4:30 утра, зимой — ближе к девяти). А вот за закатом лучше наблюдать от здания главной телекомпании CCTV: выбрав правильный ракурс, смотрите, как лучи солнца пробиваются сквозь монструозную конструкцию небоскреба Рема Колхаса в виде сложенной буквы «П» (Guómào Subway).

9. Познакомиться со старым и современным искусством Китая

В «краеведческом» Capital Museum собраны череп­ки, горшки из глины, фарфора, бронзы, буддийские артефакты и прочие находки археологов (16 Fuxingmen Outer Street, Xicheng, $1,6 или бесплатно, если забронировать билет по интернету).Современное искусство представлено вдали от центра города, на территории заброшенного завода, в концептуальной 798 Art Zone со студиями, галереями ивыставочными залами (No 4 Jiuxianqiao Road, Chaoyang, вход свободный) царящаятут атмосфера напоминает «Винзавод» и «Красный Октябрь». Экспансия совриска сюда началась в кон­це XX века вместе с художниками, перебравшимися в восточный Пекин. Сегодня здесь регулярно проводятся выставки современного искусства Китая и международные экспозиции, выставляются как малоизвестные художники, так и работы Энди Уорхола. Добираться сюда из цент­ра удобнее на такси или от близлежащей станции метро Sanyuanqiao.

10. Увидеть «большое гнездо»

Величественный Национальный стадион был построен к Олимпиаде 2008 года. Территория вокруг сейчас отдана под Национальный водный центр, называ­емый Water Cube, и прочие экс-олимпийские объекты, а также две станции метро но­вой, восьмой линии (Olympic Sports Center и Olympic Green Subway). Приехать сюда лучше днем и остаться до позднего вечера – конструкция, сплетенная архи­тектурным бюро Herzog & de Meuron из металлических прутьев, смотрится абсолютно по-разному при ярком солнце и подсвеченной в темноте.

Запретный город — главная приманка для туристов в Пекине

Запретный город — главная приманка для туристов в Пекине

11. Снять запреты

Запретный город — главная достопримечательность Пекина, самый большой дворцовый комплекс в мире. Китайцы тоже никак не могут похоронить своего главного покойника – у стен Запретного города располагается мавзолей Мао Цзэдуна. Если есть желание посмотреть на мумию, лучше посетить мавзолей с утра, а затем отправиться в собственно Запретный город (открыт до 16:10 летом и 15:40 зи­мой, Tiananmen West и Tiananmen East Subway, вход $10) — пройти его следует насквозь, не ленясь заглядывать во все попадающиеся на пути сооружения, вчастности Галерею сокровищ (Treasure Gallery) или The Hall of Clocks and Watches со всевозможными часами и хронометрами императора. Всего во дворце более 9000 комнат.

12. Спеть и потанцевать

Если повезет, в барах района Houhai вам нальют настоящий шотландский, а не паленый китайский виски. Народ тут очень дружелюбный, особенно благосклонный к одиноким мужчинам. Одним из лучших заведе­ний района считается Alpha Omega Club (No 9 Shichahai Tianhefang, 51 West Street, Di’anmen Avenue, Xicheng District).Если такое сомнительное веселье прельщает мало, то приехать сюда стоит вечером ради озера Цяньхай (Beihai North Subway), по которому романтические парочки плавают на лодках, светящихся десятками огоньков.

13. Научиться торговаться

Лучше всего покупать безделушки на рынке Silkstreet Market (Yong’Anli) или YaShow Market (Gongrentiyuchang Beilu 58, Tuanjiehu Subway) сувениры здесь стоят раз в пять дешевле, чем у Великой Китайской стены. Главное правило — в этой стране цена любой вещи невероятна мала, а торговцы считают лопухами тех, кто не торгуется. Если не хотите торговаться, просто медленно отойдите от прилавка, услышав цену, и вам вслед понесутся новые предложения.

14. Купить «антиквариат»

На юго-востоке города открыта антик­вар­ная яр­марка Panjiayuan (пн–пт 08:30–17:30, сб–вс 04:30–17:30). Настоящие шедевры попадаются очень редко, а подделок навалом, но тем интереснее поиск. Ни в коем случае не покупайте здесь нефрит — это почти всегда высоко- или низкокачественный фейк. Если вдруг обнаружите что-нибудь стоящее, не забудьте расспросить продавца или гида о том, на какую сумму можно вывезти товары из страны, а то некоторые подделки и правда могут принять за вазу династии Тан.

15. Пройтись по «европейским» мага­зинам

Если аутентичного шопинга достаточно или не хочется, можно отправиться за вещами, сделанными в Италии, Франции, США, в но­вый район Taikoo Li Sanlitun(Tuanjiehu Subway). Для китайской столицы этот район как оазис в пустыне — после грязных, узких или очень чистых, но очень широких улиц вы попадаете в кусочек города, распланированный более привычно для европейского глаза. Цены здесь не ниже, чем у нас, зато удобство налицо: магазины перемежаются ресторанчиками, здесь же располагается Apple Store. Если зайдете вглубь квартала, наткнетесь на улицу баров Sanlitun. Перевести дух можно в кафе Blue Frog (3F-Building 4, No.19 Sanlitun Road, Chaoyang District, от $13), где к отменному ланчу прилагается вид на площадь, снующих шопоголиков и тот самый Apple Store.

Такими шашлычками из скорпионов особо не наешься, да и вкуса у них никакого, так, китайские жареные семечки

Такими шашлычками из скорпионов особо не наешься, да и вкуса у них никакого, так, китайские жареные семечки

16. Попробовать уличную еду

Из самого безобидного — жареные сосиски, свинина на шпажке, фрукты в карамели. Для любителей экстрима: скорпионы (выберите шампур с тремя еще живыми молодыми паукообразными, которых при вас же и обжарят, — вкуса немного, один хруст и масло, а яда в них нет и подавно — слишком малы), морские коньки и звезды, жуки и самые разные личинки – целая энтомологическая коллекция на тонкой деревянной палочке. Всех самых непривычных морских и земных гадов можно попробовать на ночном рынке Donghuamen — не зря его именуют рынком экзотической еды, или Улицей закусок. Не стоит пренебрегать и вонючим тофу(Stinky Tofu, Choudoufu) — эта разновидность соевого сыра с довольно сильным запахом очень популярна в странах Юго-Восточной Азии. Его попробовать можно на Wangfujing Gourmet Street (Wangfujing Subway) или на улице Jiumen Gourmet(Хоухай).

17. Подняться на Великую Китайскую стену пешком — и скатиться с нее на санках

Строившаяся почти два тысячелетия «Длинная стена в 10 000 ли» является крупнейшим памятником архитектуры, одним из новых семи чудес света и насчитывает в длину 8851,8 км. До нашего времени дошло не все, но даже «остатки» впечатляют. В идеале, чтобы ощутить масштаб сооружения, следует подняться на стену пешком, однако имейте в виду, что даже по самой стене идти порой практически невозможно из-за слишком крутых уклонов. Самая ближняя к Пекину и одна из самых посещаемых туристами частей Стены — Бадалинг — (вход $8)находится всего в 70 км от столицы. Из Пекина сюда удобнее всего добраться наавтобусе № 919 от старых ворот Дэшэньмэнь (Jishuitan Subway, $0,2). А вот часть Стены с названием Мутяньюй (на автобусе № 916 от автобусного вокзала на станции метро Dongzhimen ($2) до города Хуайжоу, затем 40 минут на такси (око­ло $25) понравится детям: подняться наверх можно на фуникулере ($9), а спуститься по трассе, похожей на бобслейную: в небольших санках вы будете несколько минут мчаться вниз по извилистым металлическим тропинкам ($6).

18. Узнать будущее

Около Lama Temple (Yonghegong Lama Temple Subway) в районе Liulichang(Hepingmen Subway), а также на территории Летнего дворца китайские мудрецы предскажут вам будущее по руке, имени, дате рождения или просто по лицу. Правда, желательно знать свое имя на китайском языке, дату рождения по лунному календарю и ид­ти туда с переводчиком, так как почти никто из астрологов не го­­ворит по-английски. Здесь же вам запишут предсказание на бумаге, переведут имя виероглифы (если предсказатель достаточно эрудирован) и даже изготовят именную печать (если в городе сделать такой сувенир не получилось, в аэропорту его тоже из­готовят, но это будет гораздо дороже). Здесь же, в районе Liulichang, можно купить китайские кис­ти и чернила и потренирова­ться в написании иероглифов.

19. Послушать оперу

Национальный центр исполнительских искусств, построенный в 2007-м, представляет собой эллипс из стекла и титана посреди искусственного озера в центре города и ласково зовется жителями «Гигантским яйцом». Если нет времени идти на спектакль, можно посмотреть здание днем за $5.

2 West Chang’an Avenue, Xicheng District.

20. Устроить цифровой детокс

Прожить хотя бы пару дней без Facebook, Twitter и YouTube — непосильное испытание для многих европейцев и американцев. В Китае эти сервисы заблокированы, а страницы, найденные Google, открываются через одну. Для самых общительных остаются vk.com и Google+. Или стоит заранее позаботиться о настройке VPN (обман местоположения) в смартфоне — тогда доступ к соцсетям будет открыт. Почти в каждом частном магазинчике, продающем гаджеты, знают, как это сделать.

Внутри современное здание Национального театра, спроектированное французским архитектором Полем Андре, выглядит вполне классически

Внутри современное здание Национального театра, спроектированное французским архитектором Полем Андре, выглядит вполне классически

21. Встретиться с пандой

Пекинский зоопарк — не самое притягательное мес­то в мире, но побывать в Китае и не увидеть главного (после дракона) национального зверя нельзя. Предприимчивые китайцы даже установили две цены: простой входной билет в зоопарк стоит $3, а билет, разрешающий посещение павильона с пандами, – $4 (Beijing Zoo Subway).

22. Запустить воздушного змея

Изобретение это чисто китайское, и ему то ли две, то ли три тысячи лет. Первые кайты делали из бамбука и листьев, с изобретением шелка изготовители змеев перешли на эту ткань. За долгую историю воздушные змеи выполняли множество функций: одни служили для устрашения армии противника, другие — для рыбной ловли, третьи — для запуска в небо фейерверков, четвертые — просто для кра­соты, как сейчас. Первым в Европу кайт привез Марко Поло. Его примеру стоит последовать и сегодня: яркие, искусно сделанные воздушные змеи продаются в Old Peking Kite Shop (198 Caihuying East Street, Fengtai District, от $10 до бес­ко­­нечности).Если соберетесь в Пекин в апреле, постарайтесь непременно попасть на фестиваль воздушных змеев — впечатляющее зрелище!

23. Поплавать на лодке

Озера Куньминху и Куньмин и холм Долголетия (озера искусственные, и из выкопанной земли в XVIII веке как раз и получился холм) образуют комплекс садов Летнего дворца ($10, Beigongmen Subway). В самом дворце можно посмотреть, как проводили лето императоры динас­тии Цинь. Во время прогулки вам предложат экзотическое лакомство — лед с привкусом розы или обыкновенный очищенный огурец, чтобы освежиться: летом и ранней осенью в Пекине бывает очень душно. Еще один способ спастись от зноя — отправиться кататься на лодке по озерам. К сожалению, романтическая прогулка вдвоем не предусмотрена, по озеру плавают только круизные лодки, рассчитанные на группы товарищей.

24. Забраться повыше

Посмотреть на Пекин сверху можно, посетив бар и ресторан The Atmosphere на 80-м этаже 330-метрового, на сегодняшний день самого высокого в столице, небоскреба China World Tower III (Guómào Subway). Парой этажей ниже расположился спа-салон Shi, еще ниже — отель Shangri-La и част­ные апартаменты. Отлично провести здесь получится если не целый день, то послеобеденное время точно, не торопясь переходя с уровня на уровень: из бара в ресторан, из ресторана в спа, из спа на удобные диваны в холле с видом на весь город.

25. Увидеть город будущего

На станции метро Chaoyangmen раскинулся спроектированный Захой Хадид комплекс Galaxy Soho (обилие зданий Soho здесь связано с тем, что главным китайским застройщиком является компания Soho China). На многочисленных уровнях расположились магазины, офисы, сады, фонтаны. В целом постройка напоминает подросший и размножившийся лондонский Сити-Холл авторства сэра Нормана Фостера. На верхнем этаже корпуса D — открытая смотровая площадка. Второе место силы — район у станции Dawanglu с небоскребами, роскошными магазинами и ресторанами. Здесь, кстати, находится самое пер­вое здание Soho (офисно-жилой Soho New Town), а также редакция китайского Condé Nast Traveller.

Источник: www.cntraveller.ru/

Заявка


    Комментарии